長谷川空手スクール

長谷川空手スクールでは、空手道を通して、未来ある子どもたちの素晴らしい『可能性』を伸ばすお手伝いをしています

TEL.055-254-2646

〒400-0024 山梨県甲府市北口1-6-4

年間予定

平成28年度 年間予定

各スケジュールは、日程の変更やまだ日程の決まっていないスケジュールがありますので、各スケジュール参加前に再度確認してから参加されるようにお願いいたします。

ダウンロード及びPDFはこちら

開催日

行事内容

開催場所

平成28年4月   

2日(土)~3日(日)

平成28年度ナショナルチーム選考会

日本空手道会館

3日(日)

県連審判講習会(20才・2段以上)

小瀬武道館第1武道場9時

16日(土)~17(日)

全国組手審判講習会

日本空手道会館 

17日(日)

第30回糸東会山梨県大会(全国・関東予選)

市川三郷町民体育館 9時

20日(水)

小中組手強化練習(小学3年~中学3年希望者) 

日本航空高校18時~20時 

23日(土)~24日(日)

糸東会 東日本シニア・ジュニア強化練習会 

埼玉本部道場 

24日(日)

県連審判講習会(20才・2段以上)

小瀬武道館第1武道場9時

29日(金)

第16回全国少年少女選手権大会予選(兼関東)(小学生)

小瀬武道館メインアリーナ

30日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

5月

1日(日)

第44回県少年少女空手道選手権大会(小学生)

小瀬武道館メインアリーナ8時 

5日(木)

第52回東日本大学空手道選手権大会

日本武道館

7日(土)~8日(日)

全国形審判講習会 

日本空手道会館 

11日(水)~12日(木)

県高校総体

小瀬武道館第1武道場

22日(日)

第44回県中学生空手道選手権大会(全国・関東予選) 

昭和町民体育館

28日(土)

第50回東日本実業団空手道選手権大会 

東京武道館

6月

4日(土)~5日(日)

県高校インターハイ予選

小瀬武道館第1武道場

11日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

12日(日)

第46回県選手権大会関東、マスターズ予選(高校・一般)

笛吹市境川スポーツセンター体育館

17日(金)~19日(日)

東アジアシニア・Jr・Cd空手道選手権大会

中華台北・桃園

19日(日)

長谷川空手スクール発表会

歌舞伎演芸公園 三珠町

7月

3日(日)

第60回全日本学生空手道選手権大会 

大阪中央体育館

3日(日)

第5回関東少年少女空手道選手権大会(県代表選手)

茨城県水戸市堀原運動公園武道館

9日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

17日(日)

第1回糸東会審査会 

未定(緑が丘柔剣道場) 9時~12時

17日(日)

糸東会強化練習(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 13時~17時 

24日(日)

第6回スポーツマスターズ関東空手道競技(県代表選手) 

神奈川県秩父宮体育館(藤沢市)

30日(土)

中学総体

富士北麓公園体育館

30日(土)~8月2日(火)

第43回全国高等学校空手道選手権大会(県代表者)

山口県ながと総合体育館

8月

6日(土)

第16回全日本少年少女空手道選手権大会(組手代表者)

東京武道館

7日(日)

第16回全日本少年少女空手道選手権大会(形代表者)

東京武道館

8日(月)~10日(水)

糸東会ジュニアサマーキャンプ(小4~中学生)

日本航空学園高校

11日(木)

第24回甲府市空手道選手権大会(全会員)

甲府市民会館

13日(土)~14日(日)

第56回糸東会全国大会(県代表者)

東京武道館

26日(金)~28日(日)

第24回全国中学生空手道選手権大会(県代表者)

新潟県朱鷺メッセ

27日(土)

第71回国体関東ブロック大会(形県代表者) 

小瀬武道館

28日(日)

第47回関東空手道選手権大会(県代表者) 

小瀬武道館

9月

3日(土)

県高校1・2年生大会(個人)

小瀬第1武道場 

 4日(日)

県高校1・2年生大会(団体)

小瀬第1武道場 

10日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

11日(日)

第69回県体育祭(市町村別)(一般)

小瀬武道館第1武道場

18日(日)

東日本糸東会シニア・ジュニア対象セミナー 

糸東会本部道場 

24日(土)~26日(月)

日本スポーツマスターズ空手道競技 (県代表者)

秋田県立武道館

10月

2日(日)

県中学新人大会・会長杯

小瀬武道館メインアリーナ

8日(土)~10日(月)

第71回国民体育大会

岩手県営武道館

9日(日)

第19回関東中学生空手道選手権大会 

群馬県ALSOKぐんま武道館

10日(月)

第59回関東大学空手道選手権大会

日本武道館

15日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

16日(日)

第19回県選手権(一般全日本予選)

小瀬武道館メインアリーナ

20日(木)~23日(日)

糸東会世界大会

メキシコ・モンテレー

22日(土)

県高校新人戦 個人戦

小瀬第1武道場 

23日(日)

県高校新人戦 団体戦

小瀬第1武道場 

25日(火)~30日(日)

第23回世界空手道選手権大会 

オーストリア・リンツ 

30日(日)

第28回会長杯少年少空手道選手権大会(小学生)

小瀬武道館メインアリーナ

11月

3日(木)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定

5日(土)

糸東会4段、5段審査会 

小瀬武道館

6日(日)

糸東会関東大会(県代表者)

小瀬武道館

12日(土)

地区公認組手審判講習会 

日本空手道会館 

13日(日)

公認4段、5段審査会 

日本空手道会館 

19日(土)

公認6段審査会 

日本空手道会館 

20日(日)

公認7段審査会 

日本空手道会館

20日(日)

第60回全日本大学空手道選手権大会

日本武道館

20日(日

第34回全日本実業団選手権大会(東日本大会代表選手)

尼崎ベイコム総合体育館

12月 

10日(土)

第43回全日本空手道選手権大会・団体戦(県代表者)

未定(緑が丘柔剣道場)

11日(日)

第43回全日本空手道選手権大会(県・ブロック代表者)

東京武道館

18日(日)

糸東会ナショナルチーム選考会(一般)

日本武道館

平成29年 1月

9日(月)

県連鏡開き式(全会員) 

 小瀬武道館第1武道場10時

14日(土)

糸東会強化練習会(全会員) 

未定(緑が丘柔剣道場) 

未定

第21回全国道場選抜空手道大会(道場選抜) 

埼玉県和光市総合体育館
9:00開場 9:30開始

29日(日)

第8回オール山梨組手リーグ戦 

小瀬武道館メインアリーナ

2月

未定

首都圏合同マスターズ強化

いちのみや桃の里スポーツ公園体育館・武道場

12日(日)

国体選考会(高校、一般)

小瀬武道館第1武道場

26日(日)

第7回信玄公杯フレンドシップ空手道大会(県代表者)

小瀬武道館メインアリーナ

3月

 

糸東会ジュニア強化選手選考会(小5~高3)

本部道場 形8時半組手12時

第3回山梨県糸東会段級審査会(全会員)

 

第36回全国高等学校空手道選抜大会

大分県

第11回全国中学生空手道選抜大会

埼玉県