長谷川空手スクール

長谷川空手スクールでは、空手道を通して、未来ある子どもたちの素晴らしい『可能性』を伸ばすお手伝いをしています

TEL.055-254-2646

〒400-0024 山梨県甲府市北口1-6-4

指導員
大木 格(ITARU OKI)
生年月日 1986年4月16日 出身地 山梨県 
段位  四段 座右の銘 不屈 
得意形 アーナン  得意技  前拳 
経歴  1993年 4月 修心館入門
1995年 5月 長谷川空手スクール入門
2002年 4月 山梨県立甲府第一高校 入学 空手道部入部
2005年 3月 同校卒業
2005年 4月 山梨学院大学 入学 空手道部入部
2005年 5月 文部科学省 国際優秀者賞 受賞
2005年 4月 ナショナルチーム入り 在籍中
2007年 6月 長谷川空手スクール 指導員となる
2009年 3月 創立者古屋賞 受賞、同校卒業
2012年 4月 山梨県立甲府第一高校 勤務
2012年 3月 文部科学省 国際優秀者賞 受賞 
2016年 4月 山梨県立峡南高等学校 勤務 
戦積 第38回 全日本空手道選手権大会 個人形 優勝
第65回 国民体育大会空手道競技 個人形 優勝
第20回 世界空手道選手権大会 個人形3位
第20回 世界空手道選手権大会 団体形2位

福田 崇(TAKASHI FUKUDA)
生年月日 1987年4月10日 出身地 茨城県 
段位  四段 座右の銘 不可能は無い!
nothing is impossible 
得意形 アーナンコー  得意技  トリック技 
経歴 1994年4月 小学校1年生で空手道場入門(日本空手道糸洲会)
2003年4月 茨城県立牛久栄進高等学校入学  同校空手道部入部
2006年3月 同校卒業
2006年4月 山梨学院大学入学 同大学空手道部入部
2006年4月 長谷川空手スクール 入門
2009年4月 大学4年時 全日本ナショナルチーム選出(団体形)
2009年4月 長谷川空手スクールの指導員となる。
戦積 第9回 アジア空手道選手権 男子団体形 優勝
東日本大震災復興支援全日本実業団空手道選手権大会 団体形 優勝
第30回 全日本実業団空手道選手権大会 男子形 優勝
第53回 全日本学生空手道選手権大会   男子個人形3位
第53回 全日本大学空手道選手権大会  男子団体形 準優勝

平林 真樹(MAKI HIRABAYASHI)
生年月日  1986年12月26日 出身地 長野県 
段位  三段 座右の銘 一身独立 
得意形 バッサイダイ  得意技  中段逆突き 
経歴 1998年7月 剛誠館(剛柔流)入門遠山現賢先生 師事
2002年4月 長野県立松本蟻ヶ崎高校入学同校空手道部入部
2005年4月 山梨学院短期大学入学 同校空手道部入部
2005年4月 長谷川空手スクール入門
2009年3月 山梨学院短期大学専攻科を経て卒業
2009年4月 長谷川空手スクール指導員となる
2009年4月 げんき夢保育園にて勤務
戦積 第52回 全日本大学空手道選手権大会女子 団体形 3位
第30回 全日本実業団空手道選手権大会 個人組手 3位
第07回 糸東流世界空手道選手権大会 女子個人組手−50Kg級3位

荻原 知佐(CHISA OGIHARA
生年月日 1988年10月20日 出身地 山梨県 
段位  三段 座右の銘 和顔愛語 
得意形 スーパーリンペイ  得意技  前拳 
経歴 1997年4月 弟昌志と長谷川空手スクール入門
2004年4月 県立甲府第一高校入学 同校空手道部入部
2007年4月 都留文科大学文学部初等教育学科入学 同校空手道部入部
2011年4月 山梨大学特別支援教育特別専攻科入学
2011年5月 長谷川スクール指導員として指導開始
2013年4月 山梨県立あけぼの支援学校勤務
戦積 第66回 国民体育大会おいでませ!山口国体 成年女子形 準優勝
第14回 アジア太平洋糸東流空手道選手権大会 女子団体形優勝

平林 沙織(SAORI HIABAYASHI)
生年月日  1989年10月1日 出身地 長野県 
段位  三段 座右の銘 知行合一
得意形 アーナン  得意技  中段回し蹴り 
経歴  1998年7月 剛誠館(剛柔流)入門遠山現賢先生 師事
2005年4月 県立松本蟻ヶ崎高等学校入学 同校空手道部入部
2008年4月 長谷川空手スクール入門
2008年4月 山梨学院大学入学 同大学空手道部入部
2011年12月 長谷川空手スクール指導員となる
2012年4月 げんきキッズクリニック勤務 
戦積 第52回 全日本大学空手道選手権大会女子 団体形 3位

荻原 昌志(MASASHI OGIHARA)
生年月日  1990年6月14日 出身地 山梨県 
段位  三段 座右の銘 凡事徹底 
得意形 アーナン  得意技  前拳 
経歴  1997年4月 長谷川空手スクール入門
2006年4月 山梨学院大学付属高等学校入学
2009年3月 同校卒業
2009年4月 山梨学院大学入学
2010年4月 ナショナルチームに団体形で所属
2011年7月 やまなしスポーツ賞受賞
2012年3月 文部科学省 国際優秀者賞受賞
2013年3月 山梨学院大学 卒業
2013年4月 長谷川空手スクール 指導員として活動中
戦積 第20回世界空手道選手大会 団体形2位

長谷川 舞(MAI HASEGAWA)
生年月日  1995年07月03日 出身地 山梨県 
段位  三段 座右の銘 Deeams come true 
得意形 スーパーリンペイ 得意技  中段回し蹴り 
経歴  1998年7月 長谷川空手スクール入門
2011年3月 中学卒業後ドイツ/エッテンハイムにて空手、ドイツ語を学ぶ
2013年9月 カナダ/バンクーバーにて空手、英語を学ぶ
2015年4月 長谷川空手スクール 指導員として活躍中
2015年7月 Mai's English Cafeをオープン 英語のプライベート講師
戦積 全ドイツ大会 個人形 第5位

檜山 唯(YUI HIYAMA)
生年月日  1995年5月16日 出身地 山梨県 
段位  二段 座右の銘 努力は必ず報われる 
得意形 バッサイダイ  得意技  中段づき 
経歴  2003年4月 長谷川空手スクール入門
2011年4月 山梨学院大学附属高等学校入学
2014年3月 同校卒業
2014年4月 山梨学院短期大学入学
2016年4月 菜の花保育園勤務
戦積 第7回 糸東流世界空手道選手権大会

佐藤 壮一郎(SOUICHIRO SATO)
生年月日  1995年12月28日 出身地 大阪府
段位  二段 座右の銘 努力
得意形 ニーパイポ 得意技  蹴り技
経歴  2011年 4月 長谷川空手スクール入門
2011年 4月 山梨学院大学附属高等学校 入学
2014年 3月 同校卒業
2014年 4月 長谷川空手スクール 指導員となる
戦積 第32回全国高等学校空手道選抜大会 団体形 5位
第53回空手道糸東会全国選手権大会
少年 個人形2位
第54回空手道糸東会全国選手権大会
一般男子組手 軽量級 優勝